День Ивангородской крепости

9 июня 2018 года в Ивангороде в рамках празднования Дня крепости состоялся культурный форум «Берег левый, берег правый», приуроченный ко Дню России.

Основная тематика форума: «История русских певческих праздников в Принаровье». Выбор темы  неслучаен: в июне 1937 года на территории сада Ивангородского добровольного пожарного общества состоялся Первый общегосударственный русский певческий праздник. Программа праздничного дня состояла из двух частей.

Вначале состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной Первому общегосударственному русскому певческому празднику  1937 года, которую установили на  здании городского Дома культуры. Среди собравшихся: ветераны, ребята из пришкольных лагерей, жители и гости города.

На открытии памятной доски выступили:

• Алла Матвеева – председатель общества славянских культур «Святогор»,
  • Елена Каврус – председатель комиссии по приграничному сотрудничеству Нарвы и Ивангорода, депутат Нарвского городского собрания,
  • Вера  Пахалуева – председатель Совета ветеранов Ивангорода,
  • Ирина  Миронова -  заведующий Ивангородским музеем,
  • Наталья Савощик - президент общественного гуманитарного фонда «Тандем», член Союза журналистов, редактор «Радио России»,
  • Галина Яроченко - координатор Международного фестиваля патриотической песни «Наши песни войны и победы»,
  • Татьяна Шарова  – заместитель главы Администрации Ивангорода.

Право открыть памятную доску было предоставлено бывшему директору Ивангородской музыкальной школы, воспитавшему несколько поколений юных музыкантов, заслуженному работнику культуры Российской федерации – Юрию Мишину и  юным музыкантам - учащимся этой же школы  Петру Белозерову и Артему Селезневу.

Далее праздник  продолжился в Ивангородской крепости. В  Малом пороховом амбаре гостей встречали сотрудники музея, одетые в русские   национальные костюмы. Каждому входящему они вручали  памятные значки и ленточки с российским триколором. Гостям предлагалось ознакомиться с фотовыставками: «Город и люди» (автор фото Сергей Смирнов, Нарва, Эстонская республика) и «Певческие праздники в Принаровье».

Культурно-просветительская часть программы началась с презентации по тематике праздника. Это была своеобразная ретроспектива в прошлое Принаровья, где зарождались традиции проведения русских певческих праздников. Рассказ старшего научного  сотрудника Ирины Демидовой сопровождался демонстрацией слайдов, фото и видеоматериалами. Удачным дополнением к ее рассказу стало выступление учащихся Ивангородской детской школы искусств по  классу струнных народных инструментов. Затем эстафетную палочку выступлений подхватили представители общества славянских культур «Святогор». Его председатель Алла Матвеева рассказала о продолжении русских песенных традиций в Эстонии сегодня, а участники хорового коллектива исполнили несколько русских песен.

В завершении программы перед собравшимися выступил Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Калинов цвет» Кингисеппского культурно-досугового комплекса.

Затем для всех желающих была организована интерактивная экскурсия по Ивангородской крепости.