XXXIII Пушкинский праздник

9 и 10 июня 2018 года на территории Гатчинского района состоялся традиционный областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…»

9 июня в районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол, в котором приняли участие известные пушкинисты. Специальным гостем Пушкинского праздника стал Александр Друзь, который провел в музее-усадьбе «Рождествено» интеллектуальную игру по пушкинской тематике.

Основные мероприятия в рамках праздника прошли 10 июня на пяти площадках Гатчинского района, известного своим «пушкинским кольцом».

Гатчинцы очень гордятся, тем, что именно в этих местах жили предки Пушкина – Ганнибалы, здесь же родилась и жила прославленная поэтом няня Арина Родионовна Яковлева, и на гатчинской земле были созданы известные произведения Пушкина – «Повести Белкина» и другие. В этом 2018 году - 219 лет со дня рожденья Александра Сергеевича отпраздновали Тридцать третьим Традиционным Пушкинским праздником на Гатчинской земле «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…».

Празднование началось с Карнавального шествия в п. Суйда от Храма Воскресенья Христова к гостевому флигелю имения Ганнибалов, Музей-усадьба «Суйда», где была установлена сценическая площадка. Помимо делегаций из разных муниципальных районов Ленинградской области, в колонне шли представители всех поселений Гатчинского района в костюмах литературных и сказочных героев Александра Сергеевича Пушкина.

В ознаменование открытия праздника в исполнении народного коллектива «Эстрадной студии «Ералаш» и Главы администрации Гатчинского муниципального района Е.В. Любушкиной прозвучал Гимн Гатчинского района, после чего гостей и участников праздника поприветствовали:

- председатель   Комитета   по   культуре Ленинградской области Е.В. Чайковский;

- Глава Гатчинского муниципального района – А.И. Ильин;

- Глава администрации Гатчинского муниципального района -          Е.В. Любушкина.

Далее театрализованное представление «Магия чисел.33» продолжили концертные и конкурсные выступления-презентации, которые оценивало праздничное жюри во главе с Царевной Дарьей Прекрасной.

Конкурсную программу украсили яркие творческие коллективы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга:

- Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Полюшко», руководитель - С.В. Латышева, Муниципальное казенное учреждение «Лужский городской Дом культуры»;

- Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Ивушка»,

руководитель - Г.Н. Новиков, муниципальное казённое учреждение культуры «Ларионовское клубное объединение» Коммунарский Дом культуры, Приозерский район;

- Образцовый коллектив фольклорный ансамбль "Топотушки", руководитель - Румянцева Лидия Васильевна, педагоги:  Круглякова Н.А.,  Закурдаева А.Ю., Сухляева О.Л., концертмейстер - Веселов Виталий Николаевич,

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества "Фонтанка - 32" Центрального района г. Санкт-Петербурга и другие.

В 14.00 начла свою работу площадка в д. Кобрино, у музея «Дом няни А.С. Пушкина» - Семейный театрализованный праздник «Куклы бабушкиного сундука», в рамках которого прошла творческая лаборатория

Открытого фестиваля-конкурса в искусстве организации игровой интерактивной деятельности для зрителей разного возраста «СКАЗОЧНОЕ ЛУКОМОРЬЕ». На суд зрителей всех возрастов были представлены разнообразные игровые программы от культурно-досуговых учреждений Гатчинского района попеременно с красочными и зажигательными выступлениями творческих коллективов Ленинградской области:

- Образцовые коллективы муниципального казенного учреждения культуры «Городской досуговый центр «Родник» - фольклорный ансамбль «Родничок», руководитель - Бойкова Юлия Валерьевна. концертмейстер - Игоревич  Владимир Игоревич;

Хореографический ансамбль «Каприччио», руководитель - Сачкова Татьяна Геннадьевна;

театр кукол «Фантазёры», руководитель - Нокс Елена Ивановна,

- Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Ленинградский областной колледж культуры и искусства», директор – Н.А. Вартанян;

и множество других замечательных коллективов.

А из Санкт-Петербурга приехал Театр Кукол Быстрого Реагирования под руководством Владимира Нахимова.

Параллельно с театрализованным праздником «Куклы бабушкиного сундука» с 15  часов начала работать площадки в дер. Выра (музей «Дом станционного смотрителя»), где была представлена «Фантазия-мистификация на тему сентиментального путешествия Н.Н. Гончаровой по дорогам героев произведений А.С. Пушкина». Главными героями этого театрализованного представления стали – Наталья Гончарова, супруга великого русского поэта А.С. Пушкина, и Иван Петрович Белкин, тот самый автор «Повестей Белкина».  В программе праздника приняли участие: Государственное бюджетное учреждение культуры

Ленинградской области Драматический театр «На Литейном» Директор – С.А. Морозов

- Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Оркестр русских народных инструментов «Метелица», руководитель и дирижер  - заслуженный артист РФ Игорь Тонин

Торжественное закрытие праздника прошло в Музее-усадьбе «Рождествено» -  где была организована Театрализованная концертная программа «… Нас вечности восторг соединил…», в которой приняли участие коллективы:

- Муниципальное бюджетное учреждение Хореографический театр-студия

«Артис Балет», руководитель - И.В. Савчукова, муниципальное образование Ломоносовский муниципальный район

-Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Фейерверк», руководитель - Н.Н. Комкова, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры г. Кировска»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области

«Симфонический оркестр Ленинградской области» руководитель – М.С. Голиков

В полночь небо раскрасил праздничный фейерверк.